карта сайта |

Каталог Прайс-лист Публикации Контакты Новости магазина "Кречет"


  

О предприятии «КИЗЛЯР»

Дагестан издавна называли "кузницей оружия" Кавказа. Производство холодного оружия начинает свою историю с рубежа 14-го века.  Оружие изготавливали во многих селениях Дагестана. Одни из них специализировались на производстве холодного оружия, другие - огнестрельного, в некоторых было развито и то, и другое, а также ремесла, связанные с украшением оружия. Дагестанское оружие имеет ряд только ему свойственных конструктивных черт. Дагестанский клинок прямой, двулезвийный, его поверхность разделена долами, количество которых колебалось от одного до четырех. Для дагестанских кинжалов характерны длинные клинки - до 45-55 см. Многие клинки имеют надписи, содержащие имена мастеров, владельцев, дату изготовления, клеймо, иногда какие-нибудь изречения.

Образование государства Кавказской Албании и возникновение торговых отношений способствовало развитию оружейного ремесла и окончательного определения центров металлообработки на Кавказе: Амузги, Унцукуль, Кумух, Казанище и самый древний и известный   из них - Кубачи. Селение Унцукуль известно своей насечкой по дереву, которая заключается в том, что по прорезанной в дереве линии рисунка вбивают расплющенную и поставленную на ребро полоску мельхиора. Амузгинские  оружейники славились как производители великолепных клинков для  кинжалов, шашек, сабель и ножей, которые выковывали как целиком стальные, так и стальные с железной сердцевиной, а также  хорошо владели  способами выработки узорчатой, или сварочной, стали. Аул Амузги был тесно связан производственным процессом с соседним аулом Кубачи, оружейники которого были только монтировщиками и украшателями оружия. Они использовали большое разнообразие технических приемов украшения оружия: гравировку, гладкую чернь, технику глубокой гравировки с чернью, дополненную матовой точечной чеканкой по всему вырезанному полю и  золочением. 

Различается несколько дагестанских орнаментальных композиций: "тутта", т.е. ветка или дерево; "мархарай", что переводится "заросль"; в 17-18 вв. под влиянием возросших торговых и культурных связей Кавказа с Россией в Кубачах возник - «москов-накыш», т. е. московский рисунок (узор в  виде растения или ветки, усаженной обычными кубачинскими лепестками и цветками, с использованием декоративных элементов русского орнамента), позже появился - «сита» (от рус. — «сито») в виде сетки из пересекающихся линий, ячейки которой заполнены точками, галочками, цветками.

В настоящее время ООО ПП «Кизляр» возрождает и восстанавливает народные традиции клинкового оружия прошлого, а также  вносит в них новое, тем самым, обогащая установленные  виды орнамента прикладного искусства. Лучшей основой для такого развития служит богатое наследие старинных мастеров, которое само подсказывает современным ремесленникам новые замыслы.  

История создания предприятия начинается с того, что в 1992 году небольшая группа энтузиастов-любителей клинкового оружия выпустила на заказ несколько ножей на базе существующего еще тогда предприятия «Энергоремонт». Изделия очень понравились, стали поступать все новые и новые заказы.

В апреле 1995 года предприятие первое в Дагестане получило  лицензию на производство гражданского холодного оружия и приступило к выпуску  охотничьих ножей «Скорпион», «Тайга», «Беркут», «Хазар», которые из-за своей надежности пользовались огромным спросом среди военных и сотрудников правоохранительных органов в первую Чеченскую войну.

В результате востребованности продукции на рынке и для увеличения его доли в 1998 году было принято решение о выделении производства  клинковых изделий в отдельное самостоятельное предприятие, получившее название ООО «Кизляр» в честь города. Толчком для развития деятельности был Указ президента РФ №1987 «О мерах государственной поддержки народных художественных промыслов» и федеральный закон от 06.01.1999 г. «О народных художественных промыслах». К работе были привлечены местные мастера и оружейники аулов Дагестана, прославленных своими художественными клинковыми шедеврами.  В 2002 г. предприятие зарегистрировало торговый знак, который наносится на все выпускаемые изделия.

Начиная производство с небольшого помещения и нескольких станков в нем, сейчас предприятие «Кизляр» располагает  двумя  земельными участками общей площадью более 5 га, на которых расположены производственные помещения общей площадью более 3,5 т. м2. Предприятие имеет производственный филиал в г. Санкт-Петербурге и  представительства в России и за рубежом – в Австралии, Чехии, Украине, Белоруссии, Казахстане.

В настоящее время ООО ПП «Кизляр» динамично развивается. На предприятии  налажен полный цикл производства, которое имеет современное специализированное оборудование и рабочие места, позволяющие выпускать продукцию с применением как современных, так и традиционных технологий.

Производственный комплекс предприятия включает:

Монтажно-сборочное производство: цех сборки оснащен современным высокопроизводительным оборудованием, позволяющим изготавливать широкую номенклатуру изделий высокого качества. Технология сборки постоянно совершенствуется, за счет внедрения новых технологических процессов и оборудования.

Механообрабатывающее производство: с применением процессов электроэрозионной прошивки и вырезки, виброгалтовки и др. Производство оснащено: универсальным оборудованием, высокопроизводительными токарными автоматами, высокоточным оборудованием с программным управлением, а также оборудованием собственной конструкции. В настоящее время на предприятии внедрена новая линия станков-полуавтоматов, в которую входят шлифовальные и полировальные станки, для выполнения на клинках ножей клиновой заточки (так называемый, тройной клин). Штамповочное производство оснащено специальными и универсальными гидравлическими и механическими прессами, прессами для горячей штамповки и др. Производство деталей осуществляется с применением штампов на провал, штампов двойного действия (для изготовления точных деталей), а также шаговых, гибочных и формовочных штампов. Применение штамповочного оборудования позволяет добиться большей производительности, а главное – точности изготавливаемых деталей, что необходимо при выпуске широкой номенклатуры складных ножей

Гальваническое производство: выполняет различные виды гальванических покрытий, фотохимическую и трафаретную печать и др. Покрытие на клинках обеспечивают антибликовые свойства, а также дополнительную защиту от коррозии. Фотохимическая печать применяется для нанесения рисунков на клинки, отображающих название ножа и его принадлежность к разделочным, туристическим или охотничьим ножам (изображение животных, птиц, сцен охоты и т.п.). Трафаретная печать на предприятии используется для оформления ножен методом тиснения текста на коже (название ножа, реквизиты предприятия и др. информация). Для соответствия международным стандартам маркировка на клинках осуществляется на современном высокопроизводительном лазерном оборудовании. Наряду с рисунками, выполняемыми методом фотохимической печати, применяется технология нанесения рисунков на лазерном оборудовании.

Кузнечный цех: обеспечивает изготовление различных видов кованых клинков, в том числе из дамасской стали, а также ковку заготовок для инструментального производства. На предприятии освоено производство как простого, так и сложного многослойного дамаска с использованием современных и традиционных методов ковки. Для изготовления дамаска применяются высококачественные стали отечественных и зарубежных производителей, позволяющие получить заготовки с высокими техническими характеристиками (твердость, прочность и т.п.), с четким, ярко-выраженным рисунком.

Сварочное производство: оснащено современным оборудованием и позволяет производить операции контактной сварки деталей, кузнечной сварки пакетов для изготовления изделий из дамасской стали. Также на предприятии есть оборудование для аргонной сварки.

Инструментальное производство: проектирование и изготовление штампов: вырубные, вытяжные и гибочные на любые детали, пресс-формы для пластмассовых и резиновых деталей, специальный режущий и мерительный инструмент. Производство оснащено оборудованием для специальных методов обработки прецизионной электрохимической, электроэрозионной прошивки и вырезки.

Пластмассовое производство деталей из термопластичных и термореактивных материалов, маслобензостойких морозоустойчивых резиновых смесей, отвечающих современным требованиям и обладающих высокими потребительскими качествами. В прессовом производстве используется современный высокопроизводительный термопластавтомат. Для изготовления пресс-форм в инструментальном производстве применяется высокоточные электроэрразионные станки с программным управлением, позволяющий изготавливать детали сложной геометрии с высокими эргономичными показателями.

Термическое производство: оснащено оборудованием для автоматической термообработки в среде азота конвейерного типа, а также электропечами закалки и отпуска промышленного типа. Такой ассортимент оборудования позволяет использовать различные режимы термообработки и получать в результате заготовки с различными техническими характеристиками и химическим составом.

Комплекс лабораторного и испытательного оборудования позволяет производить всесторонние исследования материалов на входном контроле и в производстве в целом с оценкой химических и механических свойств, усталостной прочности и коррозионной стойкости.

На предприятии функционирует конструкторско-технологическое бюро (КТБ), которое проектирует первые образцы новой продукции, нестандартное оборудование, оснастку и приспособления на имеющееся на предприятии оборудование, осваивает и внедряет новейшие технологии, занимается модернизацией производства.

Экспериментальный цех изготавливает первые образцы новой продукции и осваивает новые технологии изготовления и сборки изделий.

Участок нестандартного оборудования изготавливает оборудование для основного производства, вентиляционное оборудование для цехов и различные металлоконструкции.

Отдел технологического контроля осуществляет контроль на всех этапах изготовления продукции, занимается внедрением оснастки в производство.

Весь производственный потенциал завода направлен на удовлетворение самых высоких требований потребителей и заказчиков. Весь производственный потенциал завода направлен на удовлетворение самых высоких требований потребителей. На этой научной, технической и производственной базе функционирует система управления качеством продукции УППО, которая является составной частью структуры управления производством и соответствует всем требованиям системы управления качеством по модели ИСО 9001 версии 2000 года. В целях повышения эффективности создания и управления интеллектуальной собственностью на предприятии создана и функционирует экспертная комиссия по вопросам рационализаторской, изобретательской и патентно-лицензионной деятельности.

Ассортимент продукции предприятия «Кизляр» очень велик и разнообразен. На производстве налажен выпуск нескольких видов клинкового оружия, таких как:

  • Гражданское холодное оружие (ножи охотничьи общего назначения; охотничьи специального назначения - разделочные и шкуросъёмные; гражданское холодное оружие, являющееся принадлежностью национальных костюмов и казачьей формы).
  • Ножи хозяйственно-бытовые (охотничьи специального назначения для промысловой и спортивной охоты, хозяйственные, туристические и складные ножи).
  • Сувенирные изделия, сходные по внешнему строению с холодным оружием (сувенирные ножи, кинжалы, шашки).

Предприятие выпускает около 100 основных моделей ножей, а с учетом различных вариантов исполнения их насчитывается  более 200. Ассортимент постоянно обновляется. Все изготавливаемые изделия сертифицированы.

При изготовлении изделий применяются способы ручной декоративной обработки металла с использованием технологий народных художественных  промыслов (ковка, резьба, чеканка и травление по металлу, резьба по дереву и кости и др.), а также отделка с применением традиционных материалов (мельхиор, чернь, эмаль, серебро, позолота, кость, рог, ценные породы древесины, натуральная кожа и др.). Клинки ножей изготавливаются из отечественных  коррозийно-стойких  или углеродистых сталей, а так же из высококачественной дамасской стали собственного производства. 

Художественное оформление выбирается в зависимости от пожелания заказчика и от того, в какой регион изделие уходит на продажу. В большинстве случаев используются традиционный дагестанский орнамент, встречаются сюжеты на тему охоты, изображения диких птиц и животных, а также рисунки и логотипы, представленные по желанию заказчика. На предприятии  применяется лазерная маркировка и гравировка изделий - это современная технология нанесения изображений на поверхность изделий непосредственно лазерным лучом.

Варианты рукояти изделий очень разнообразны, в качестве материала может использоваться кожа, рог, кость, пластик, резина, капроновый шнур, ценные породы древесины, при этом предпочтение отдается кавказскому ореху за его высокое качество при сравнительно невысокой стоимости. Технология пластинчатого монтажа рукояти на клинке позволяет получить в результате максимальные прочностные характеристики ножа. Все ножи, кинжалы, шашки комплектуются соответственно чехлами и ножнами. Чехлы изготавливаются вручную из натуральной кожи с тисненым рисунком или орнаментом для каждого типа ножей. Ножны шашек и кинжалов украшаются  традиционным кавказским орнаментом, выполненным чеканкой и гравировкой, который придает особый колорит изделиям.

Приобретя известность как производитель недорогих ножей, ООО ПП «Кизляр» расширяет ассортимент выпускаемой продукции, развивая художественное  направление. С  этим успешно справляется производственный филиал в г. Санкт-Петербурге, созданный в 2001 году и почти сразу завоевавший популярность своими изделиями. Молодой, полный энтузиазма и энергии, директор взял на себя большую ответственность по развитию филиала и с тех пор не перестает восхищать великолепными художественными творениями не только истинных знатоков, но и просто любителей холодного оружия. Используя опыт и традиции мастеров Кавказа и Европы (Мухинская Высшая художественная академия) здесь специализируются исключительно на производстве эксклюзивных высокохудожественных моделей из дамасской и булатной сталей с применением золота, серебра, мельхиора, черни, эмали, кости, кожи, украшенных бриллиантами, гранатами и др. драгоценными металлами. При изготовлении изделий используются как клинки работы самых известных кузнецов России – Л. Архангельского, Ю. Саркисяна, В. Соскова, С. Лунева и др., так и клинки из дамасской стали собственного производства. Вся работа выполняется вручную, что олицетворяет собой высокий класс изготовления всех элементов изделия и его художественную ценность.

Спрос на ножи, как в России, так и за рубежом постоянно растет. Реализация идёт через собственную экспедиторскую службу в более шестистах торговых точках практически во всех регионах РФ. Осуществляются экспортные поставки на Украину, Белоруссию, Казахстан, Армению, Объединённые Арабские Эмираты, Чехию, Словакию, Великобританию, Германию, Австрию, Австралию, США, Тайвань. Идут переговоры об экспортировании  товара в Новую Зеландию и Новую Каледонию.

Мастерство оружейников ООО ПП «Кизляр» не стоит на месте, а постоянно развивается и совершенствуется, внедряются и применяются новые улучшенные методы в обработке и оформлении изделий, не прекращается поиск новых идей. Все это выражается в растущем разнообразии ассортимента клинкового оружия предприятия, с которым в первую очередь ознакамливаются посетители выставок.

Начиная с 2000 года предприятие участвует уже более чем в тридцати специализированных выставках, как  в России, так и за рубежом.  Традицией стало участие в таких международных выставках, как:

  • «Охота и рыболовство на Руси», г. Москва;
  • «Рыболовный и охотничий рай», г. Москва;
  • «Клинок – традиции и современность», г. Москва;
  • г. Нюрнберг, Германия;
  • шт. Невада, г. Лас-Вегас, США;
  • «Silva Regina», г. Прага, Чехия.

Также продукция «Кизляр» выставляется на различных региональных выставках.

На многих выставках  продукция была отмечена большинством призовых мест и наград. Оружейники России высоко оценили изделия  и удостоили  их  дипломом «За верность традициям» на выставке «Традиции и искусство клинка», проходившей в 2000 г. в г. Москве. Дипломом «За самый острый клинок» предприятие награждено в 2001 г. на  IV-ой международной выставке «Рыболовный и охотничий рай».  В 2003 г. в г. Вашингтоне (США) Американо-российская торгово-промышленная палата (АРТПП) присудила ООО ПП «Кизляр» престижную премию «Золотая Галактика» за высокое качество продукции.

В 2004 г. в  г. Нюрнберге (Германия) среди многообразия именитых иностранных участников в конкурсе, проходящем на выставке «IWA среди 72 ножей из 10 стран в номинации «Коллекционный нож» признан лучшим украшенный клинок «Золотая маска» работы  Санкт-Петербургского филиала «Кизляр». Жюри поразила техника украшения изделия, выполненная филигранью. При изготовлении применялось травление по дамасской стали, а при оформлении использовались позолота, серебро, черный и белый жемчуг. На изготовление ножа потребовалось 18 месяцев.

В настоящее время  ООО ПП «Кизляр», член Ассоциации «Народные художественные промыслы России» и лауреат  программы «100 лучших товаров России», по праву считается одним из ведущих предприятий на российском ножевом рынке. В производстве используются новейшие производственные технологии и традиционная ручная работа, что позволяет фирме предложить потребителю лучшее соотношение качество/цена. Сегодняшняя программа фирмы настолько обширна, что может обеспечить подходящим ножом потребителя с любым вкусом и уровнем дохода. У охотников, коллекционеров, любителей туризма есть роскошный выбор, и каждый год они могут обнаружить новые модели.

 

Информация о прошедших выставках , в том числе и зарубежных:

  • Ноябрь 2005
  • XIII Международная выставка-продажа "Клинок - традиции и современность",
  • Центральный Дом Художника, г. Москва.
  • 9-12 Февраля 2006
  • ШОТ Шоу - SHOT Show,
  • Las Vegas Convention Center, Las Vegas, Nevada, USA
  • 10-13 Марта 2006
  • ИВА - IWA and Outdoor Classics
  • Nuremberg, Germany
  • Март 2006
  • ШОТ Экспо - SHOT Expo
  • Sydney, Australia


Авторское право © Торговый Дом "Кубачи", 2003-2008. Все торговые марки и названия
являются зарегистрированными и принадлежат своим законным владельцам.
©  Разработка сайта Студия РОМАрт, 2007